‚ 

國際獅子會300-A2區之沿革及組織

 

 

一、本區創區及發展組織概況

 

      ()分會及會員發展方面:

 

    300A2區於1984年10月經國際總會理事會核准成立,創區於1985年,創區首屆總監陳冰榮獅友,成立當初有45個獅子會1605位會員,4個女獅會95位會員,1個少獅會57位會員,建立成立發展機制及專,分區人事輪任敦聘制度.在全國各副區當中最先購置會所並斥資建立會員電腦檔案管理,奠定成長發展優異之制度基礎.  

      ()組織編制方面:

 

    目前編制有12個專區,24個分區,每一專區至少有8-10
    分會,一分區至少有3-5個分會。第21分區為金門地區獅子
    會,其中第12專區將在2013年新成立.
    設立有43個委員會,負責策劃推動相關務活動工作,
    預計2013年下半年將有101個分會,3千4百位以上獅友.

                   

 

二、本區本年度年度主題及重要工作目標

 

()    年度主題:

 

                 " 新格局 重情誼 多服務 爭榮譽 "

 

()    重要工作目標

 

   1.成立新分會~ 6會

      2.會員成長  ~ 目標:總獅友數3500人

   3.會員保留  ~ 淨成長 

4.與GLT、GMT合作

 

 

 

 三、本區本年度區內閣成員、辦事處設置情形

 

      ()            監:   李朝永

        前 任 總  監:   李樹枝

        第一副總  監:  方靜靜

        第二副總  監:  許焜海

        總監最高指導:   李仙生

 

        () 本年度區內閣成員編制:

 

01. 秘書組:秘書長一人,副秘書長六.

02. 財務組:財務長一人,副財務長七人.

03. 文創組:文創長一人,副文創長十二人.

               04.  LCIF區協調組:協調長一人,LCIF協調長七人.

05. 事務組:事務長一人,副事務長六人.

06. 聯誼組:聯誼長一人副聯誼長.
07.  GLT區協調組:GLT協調長一人,GLT副協調長七人.
08.講師團組:講師團團長一人,講師團副團長九人.
09. 區務組:區務長一人區務.

               10.  GMT區協調組:GMT協調長一人,GMT副協調長六人.

11.資訊組:資訊長一人,副資訊長.
12. 公關組:公關長一人,副公關長.
13. 督導組:督導長一人,副督導長四人
14. 法律組:法律長一人,副法律長二人.
15. 總務組:總務長一人,副總務長六人. 

16. 駐區總監特別顧問團組:團長一人,副團長十七人.

17. 駐區總監特別助理團組:團隊一人,副團長二十二人.

18. 區榮譽顧問六人.

19. 稽核十一人.

20. 講師團教學顧問一人.

21. 300A2 區合唱團團長一人.

22. 區駐金門總監代表一人.

23. 區駐金門總監特別顧問三人.

20. 金門特區文化推廣委員會主席一人.

21. 專區主席十二人.

22. 分區主席二十四人.

23. 區委員會主席四十三人.

各組相互協助,以規劃執行各項區務工作.

    

 

 

 四、本區締結有四個國際結盟地區

 

() 國際獅子會355-A (韓國釜山)

  締盟日期、地點:1988120(釜山)

  國際獅誼交流:每年互訪。

() 國際獅子會332-A (日本青森縣)

  締盟日期、地點:199166(青森市)

  國際獅誼交流:隔年互訪。

() 國際獅子會301-A1 (菲律賓馬尼拉)

  締盟日期、地點:1991116(台北市)

   國際獅誼交流:不定期互訪。

() 國際獅子會310-D (泰國曼谷)

  締盟日期、地點:199746(台北市)

  國際獅誼交流:隔年互訪。

 

 、本區歷屆前總監

    1985~86年度 第一屆總監  陳冰榮(西區)

    1986~87     第二屆      謝震忠(東北)

    1988~89     第四屆      朱永寬(博愛)

    1989~90     第五屆      沈竹雄(中區) 

    1991~92     第七屆      林晉章(長春)

    1993~94     第九屆      莊再發(北區)

    1994~95     第十屆      簡正彥(西區)

    1995~96     第十一屆    陳  實(圓山)

    1996~97     第十二屆    邱基祥(春暉)

    1997~98     第十三屆    蕭法剛(東南)

    1998~99     第十四屆    蘇添發(太陽)

    1999~2000   第十五屆    王錫淵(青山)

    2000~01     第十六屆    顏志發(長安)

    2001~02     第十七屆    陳阿美(愛華)

    2002~03     第十八屆    陳欽賢(松江)

    2003~04     第十九屆    范成連(長春)

    2004~05     第二十屆    林齊國(西區)

    2005~06     第二十一屆  徐國勇(至誠)

    2006~07     第二十二屆  邱文彬(圓山)

    2007~08     第二十三屆  王光祥(北區)

    2008~09     第二十四屆  楊逸訓(太平)

    2009~10     第二十五屆  賴阿溪(中原)

    2010~11     第二十六屆  李仙生(自強)

    2011~12     第二十七屆  邱木源(新台北)

    2012~13     第二十八屆  李樹枝(中北)